Знакомство со слогом игры

Конспект НОД по грамоте. Слог. Деление слов на слоги. Старшая группа

знакомство со слогом игры

Дидактические игры со звуками, слогами, предложениями Упражнять детей в умении делить слова на слоги, читать слоги и слова. «Звуки С,-Сь. Буква С» Цель: знакомство со звуками [с-сь] и буквой С. Задачи. занятия на тему «Знакомство со слогом» в подготовительной к школе Хочу начать наше занятие с пальчиковой игры «апельсин». Конспект занятия "Знакомство детей со слогом". Синюхина Тамара Садитесь на ковер, мы поиграем в игру “Кто как к зиме готовится”. Дидактическая.

Вопрос в том, что если есть хоть какие-то проблемы со слоговой структурой ближе к 4 годам — их нужно решать! Но играть с ритмом можно с самого рождения, то есть массаж, пестовальная гимнастика и любые действия с малышом можно делать с сопровождением потешок, стихов, песенок.

И естественно в этот момент делать какие-то манипуляции с телом в ритм вашим словам. Но когда уже есть проблема в старшем возрасте, то делаем следующие упражнения: Послушай-Повтори Вы простукиваете простой ритм ладошкой по столу, коленкам, инструментом маракасы, барабан, бубен. Можно это делать хлопками рука об руку, причем меняя захват на каждый слог.

Вы стучите 3 раза, например — ребёнок должен посчитать сколько ударов.

знакомство со слогом игры

Или можно, чтобы ребенок стучал столько раз, сколько выпало на кубике, или на карточке, которую он вытянул из мешочка. Работа со схемами ритма предварительно ребенка знакомим со схемой, которую можно привязать к визуальной опоре. Длинный-короткий Логопед произносит слова, ребенок определяет, какой они длины и выбирает длинную или короткую полоски.

знакомство со слогом игры

Или можно сделать с опорой на картинку и схему. Логопед произносит, когда ребенок слышит звук — хлопает. Назови ударный гласный, например оАу, аоУ. Слоги Называем слоги с простукиванием, перекладыванием, складыванием пирамиды, башни.

Конспект НОД по грамоте. Слог. Деление слов на слоги. Старшая группа

Называем слоги сочетая с пальчиковой гимнастикой, на каждый слог один из четырех пальчиков соединяем с большим. Считаем сколько слогов сказал логопед Называем ударный слог в слове, цепочке слогов. Естественно выделяем ударный намного громче. Игра с мячом Бросаем мяч, произнося слово и разделяя его на слоги. На каждый слог мяч у одного человека. Пробуем отбить мячом количество слогов в заданном слове. Ребенок отстукивает слово, одно из трех картинок, логопед должен угадать.

Выкладываем ритм предметами Ребенок проговаривает слово и выкладывает предметы по количеству слогов.

Все серии подряд. Фиксики. Учимся читать по слогам. Surprise Egg Learn-A-Word! Урок 1-10.

Это могут быть камешки, листики, палочки. Потом по количеству определяем длину слова. Найди самое длинное Из картинок или предметов ребенок выбирает ту, в составе слова которой больше всего слогов. Считаем слоги по картинке Показываем картинку, ребенок показывает цифру количества слогов.

Или можно показать какой по счету ударный слог. Четвертый лишний Логопед называет серию слов: Роняет лев лес свою листву. Воспитатель предлагает детям отправиться в магазин и купить продукты, в названиях которых есть звуки с и сь. Ребята сначала называют слова со звуком с, затем — со звуком сь. Занятие 10 Программное содержание. Освоение звукового анализа слов; определять протяженность слов и составлять их графическую запись.

Деление двух- четырехсложных слов на слоги. У доски по очереди работают три ребенка. Занятие 11 Программное содержание. Знакомство с гласными звуками.

  • Планы занятий для старшей группы
  • Игры-упражнения со слогами — формируем слоговую структуру
  • Дидактические игры со звуками, слогами, предложениями

Ход занятия Выделение гласных звуков в словах. Воспитатель объясняет, что это гласные звуки они произносятся с голосом и на схемах их обозначают красными фишками. На картинах-схемах дети обозначают гласные звуки красными фишками.

знакомство со слогом игры

Воспитатель обобщает ответы детей и сообщает, что в русском языке шесть гласных звуков: Воспитатель предлагает детям собрать в мамину сумку продукты, сначала те, в названии которых есть звук к, затем те, в названии которых есть звук кь.

Занятие 12 Программное содержание. Развитие представлений о гласных звуках. Знакомство со слогообразующей функцией гласного звука.

Развитие умения отличать гласные звуки от согласных. Обучение умению проводить графические линии по внешнему контуру предмета и в пространстве около. Воспитатель подчеркивает, что впервые разбирается слово, состоящее из четырех звуков. Дети находят в слове роза гласные звуки и обозначают их красными фишками.

Остальные звуки они обозначают серыми фишками. Затем ребята повторяют характеристику гласного звука. Дети определяют количество слогов в слове роза и называют гласные звуки. Воспитатель называет гласные и согласные звуки. Дети характеризуют звуки гласный или не гласный и показывают красную или серую фишки.

Занятие 13 Программное содержание. Знакомство с дифференциацией согласных звуков на твердые и мягкие. Обучение умению проводить графические линии.

Игры со слогами. Слоги. Слоговая азбука. Слоговая структура слова. Обучение чтению по слогам.

На доске картинки-схемы слов луна, лиса. Дети определяют и сравнивают первые звуки в этих словах звук л звучит твердо, звук ль — мягко, при произнесении этих звуков во рту встречаются преграды. Дети проводят звуковой анализ слов луна и лиса, в ходе которого закрепляют знания о гласных звуках. Воспитатель называет твердый согласный звук, дети придумывают соответствующую ему мягкую пару, затем мягкий согласный звук, а дети твердую пару.

Игра проводится в кругу с мячом. Проводя эту игру, следует помнить о том, что звуки ж, ш, ц не имеют мягкой пары, а звуки ч, щ, й— твердой пары. Занятие 14 Программное содержание.

Закрепление умения подбирать слова с заданным звуком. Различение гласных и согласных звуков твердые и мягкие. В ходе упражнения воспитатель закрепляет умение детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки. В процессе выполнения упражнения дети закрепляют знания о слогообразующей функции гласных звуков. Дети сначала называют слова, начинающиеся со звука я, затем — со звука нъ. Занятие 15 Программное содержание.

Знакомство со смыслоразличительной функцией твердых и мягких согласных звуков. Воспитатель обращает внимание детей на качественную характеристику звуков разбираемого слова.

Планы занятий для старшей группы. Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми лет

Игра усложняется за счет введения новых понятий: Второй гласный звук, назови. Твердый согласный, назови слово со своим звуком.

Дети называют слова сначала со звуком з, затем — со звуком зь. Занятие 16 Программное содержание.